СТУПИНО ВПЕРЕД: МОЛОДЕЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАСН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О деятельности  молодежного отделения РАСН Московской области рассказывает его руководитель ИВАН БУШУЕВ.

Общее число вовлеченных в мероприятия, организованные и проведенные молодежным отделением на 15 ноября 2018 года составило  240 человек. Активисты молодежного отделения — 26 человек и более 800 подписчиков на их группу в социальных сетях https://vk.com/mmcst.

Вопрос: Сколько человек сегодня входят в орбиту, возглавляемого Вами, молодежного отделения РАСН?
На данный момент количество участников: 26 человек из г. Ступино и г. Мытищи Московской области.

 Можно ли объединить их в отдельные целевые группы?
Можно выделить следующие группы:
— интересующиеся интеллектуальными играми и турнирами,
— занимающиеся научной деятельностью,
— блогеры и журналисты.

Существует сетевая группа Центра интеллектуального развития, на базе которого формируется молодёжное отделение. Ссылка на группу в социальной сети: https://vk.com/mmcst.

 

Вопрос: Какие направления деятельности, возглавляемого Вами, молодежного отделения РАСН сегодня активно развиваются и почему именно они?
Наиболее активно развивается направление интеллектуальных игр. Причин этому несколько. Прежде всего, в нашем Центре интеллектуального развития «Ступино, вперёд» была разработана авторская программа по интеллектуальному развитию. В результате освоения данной программы за два года были достигнуты высокие результаты на интеллектуальных турнирах регионального и федерального значения. В различных возрастных категориях участники программы становились призёрами и победителями различных крупных интеллектуальных турниров. Установлены рекорды Московской области на федеральных турнирах по интеллектуальным играм.
Российская ассоциация интеллектуальных клубов признала площадку «Ступино, вперёд» лучшей площадкой России в 2018 году.
Разработаны новые оригинальные подходы к интеллектуальному развитию. Преимущественно в игровых формах.

Вопрос: Есть ли запрос на поддержку со стороны РАСН и в чем именно требуется помощь?
С радостью пригласили бы представителей РАСН в гости для обмена опытом и обсуждения взаимодействия на ближайшие несколько лет. Готовы провести «Круглый стол» или конференцию, равно как и любой другой формат, который будет приемлем для представителей РАСН.

Вопрос: Назовите планы развития вашего молодежного отделения РАСН?
Краткосрочные планы:
Вовлечь в работу молодежного отделения более 50 муниципальных образований Московской области.
Разработать его программу и план деятельности до 31 декабря 2019 года.
Определить актуальные вопросы научной деятельности в Подмосковье.
Привлечь к деятельности отделения наиболее ярких представителей науки в Московской области.
 
Вопрос: Что Вам лично и активистам Вашего молодежного отделения РАСН дало участие в проекте «Услышать завтра российской науки»?
Благодаря участию в проекте «Услышать завтра российской науки» команда стала более сплочённой и замотивированной. Победа в Проекте воодушевила ребят, придав им уверенности в своих силах.
Ряд задач команды был пересмотрен и переформулирован. Рассказы об участии в проекте «Услышать завтра российской науки» привлекли новых участников.

Вопрос: С каким из других молодежных отделений РАСН у Вас существуют тесные контакты? Были ли или планируете ли Вы какие-то совместные проекты?
Данный вопрос в процессе проработки.

Вопрос: Насколько тесно связана Ваша дальнейшая жизненная траектория с научной, исследовательской деятельностью? Обоснуйте свою точку зрения.
Я имею несколько высших образований, закончил аспирантуру, прошёл ряд курсов по присвоению и повышению квалификации, имею научные публикации. Лично я не вижу свою жизнь без образования и науки.
К деятельности молодёжного отделения планируется привлекать в первую очередь тех, кто занимается научной и исследовательской деятельностью.

Реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.