Руководящими органами РАСН являются:

—  Конференция;
—  Пленум;
—  Президиум Пленума;
—  Председатель Президиума.

РАСН имеет структурные подразделения – региональные отделения на территории субъектов Российской Федерации.

В составе РАСН свою деятельность на регулярной основе осуществляют Комиссии (по направлениям).

Президиум


Велихов Евгений Павлович 

Председатель Президиума 

Почетный президент НИЦ «Курчатовский институт», академик Российской академии наук

Викторов Максим Валерьевич 

Заместитель Председателя Президиума

Председатель Совета Фонда инвестиционных программ

Андреюк Денис Сергеевич 

Член Президиума

Председатель Исполкома РАСН, руководитель аналитической группы РАСН

Боркин Лев Яковлевич 

Член Президиума 

Почётный председатель Правления СПб Союза ученых

Вавилина Надежда Дмитриевна 

Член Президиума

Ректор Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Новый сибирский институт»

Воронцова Мария Владимировна 

Член Президиума 

ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России

Духанина Любовь Николаевна 

Член Президиума 

Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва

Ковальчук Михаил Валентинович 

Член Президиума 

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН

Филиппов Владимир Михайлович 

Член Президиума

Ректор Российского университета дружбы народов, председатель ВАК, академик РАО

Черниговская Татьяна Владимировна 

Член Президиума

Заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, член-корреспондент РАО

Пленум


Аксёнов Виктор Лазаревич
Научный руководитель Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Алфёров Жорес Иванович
Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, Действительный член (академик) Российской академии наук

Боркин Лев Яковлевич
Почетный председатель Правления Санкт-Петербургского союза ученых

Велихов Евгений Павлович
Почетный президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН

Викторов Максим Валерьевич
Заместитель Председателя Президиума РАСН, Председатель Совета Фонда инвестиционных программ

Иншаков Олег Васильевич
Директор НИИ социально-экономического развития региона, член-корреспондент РАН

Каньшин Александр Николаевич
Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир)

Ковальчук Михаил Валентинович
Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН

Колчанов Николай Александрович
Директор Института цитологии и генетики СО РАН, академик РАН

Кульчин Юрий Николаевич
Директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН

Логинов Андрей Викторович
Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

Майер Георгий Владимирович
Президент Томского государственного университета, президент ассоциации «Сибирский открытый университет»

Мысина Вера Александровна
Старший научный сотрудник Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, Председатель Совета молодых ученых РАН

Тишков Валерий Александрович
Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН и научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН

Черешнев Валерий Александрович
Валерий Александрович Директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН (г.Екатеринбург), академик РАН, академик РАМН

Комиссии


Комиссия по высоким технологиям
Руководитель: Быков Виктор Александрович

Комиссия по естественным и медицинским наукам
Руководитель: Панченко Владислав Яковлевич

Комиссия по информационной политике и специальным проектам
Руководитель: Калмыков Сергей Валерьевич

Комиссия по морским технологиям
Руководитель: Бородин Валерий Викторович

Комиссия по науке и образованию
Руководитель: Майер Георгий Владимирович

Комиссия по образованию
Руководитель: Духанина Любовь Николаевна

Комиссия по проблемам военной науки и национальной безопасности 
Руководитель: Каньшин Александр Николаевич

Комиссия по социальным наукам
Руководитель: Тишков Валерий Александрович

Комиссия по суперкомпьютерным технологиям 
Руководитель: Бетелин Владимир Борисович

Комиссия по энергетике 
Руководитель: Цибульский Виктор Филиппович

Комиссия по инженерной науке 
Руководитель: Гутенёв Владимир Владимирович

Комиссия по экологии и популяризации наук жизни
Руководитель: Самсонов Александр Львович

Комиссия стратегического развития
Руководитель: Квинт Владимир Львович

Комиссия по взаимодействию науки, искусства и художественного образования 
Руководитель: Абдуллин Эдуард Борисович

Комиссия по психическому здоровью
Руководитель: Костюк Георгий Петрович

Комиссия по информационным технологиям для научных исследований
Руководитель: Кулешов Александр Петрович

Комиссия по экономике внедрения научных разработок
Руководитель: Ямилов Назиб Халитович


Субъекты Российской Федерации, в которых созданы региональные отделения Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке»

1.Амурская область
2.Владимирская область
3.Волгоградская область
4.Вологодская область
5.Воронежская область
6.Забайкальский край
7.Ивановская область
8.Иркутская область
9.Кабардино-Балкарская
10.Калужская область
11.Кемеровская область
12.Кировская область
13. Краснодарский край
14. Курганская область
15. Ленинградская область
16. Липецкая область
17. Московская область
18. Нижегородская область
19. Новгородская область
20. Новосибирская область
21. Омская область
22. Оренбургская область
23. Орловская область
24. Пензенская область
25. Псковская область
26. Республика Адыгея
27. Республика Башкортостан
28. Республика Бурятия
29.Республика Дагестан
30. Республика Карелия
31. Республика Коми
32. Республика Марий Эл
33. Республика Саха /Якутия/
34. Республика Северная Осетия
35. Республика Татарстан
36. Республика Хакасия
37. Рязанская область
38. Санкт-Петербург
39. Саратовская область
40. Свердловская область
41. Тамбовская область
42. Тверская область
43. Томская область
44. Тульская область
45. Удмуртская Республика
46. Ульяновская область
47. Ханты-Мансийский автономный округ
48. Челябинская область
49. Чеченская Республика
50. Чувашская Республика
51. Ярославская область